Passer au contenu

/ Faculté de musique

Je donne

Rechercher

Équipe administrative

Soutien académique

Vous avez des questions sur un sujet académique spécifique? Voici les personnes-ressources à contacter.

Programmes de 1er cycle

Responsables de programmes 2021-2022

SujetsPersonnes-ressources

Admission pour tous les programmes de 1er cycle
Programmes d’échange tous les cycles
Étudiants libres

Élise Chouinard

 

Baccalauréat en musicologie
Baccalauréat en écriture musicale
Baccalauréat en composition instrumentale
Baccalauréat en composition mixte
Baccalauréat en musiques numériques
Majeure et mineure en musiques, histoire et sociétés
Majeure et mineure en écriture musicale
Majeure et mineure en musiques numériques
Véronique Lefebvre

Baccalauréat en interprétation jazz
Baccalauréat en musique
Mineure en composition et arrangement jazz
Majeure en composition et arrangement jazz
Majeure en jazz et musiques du monde
Année d'accès en musique
Certificat en musique et arts

Joëlle Desnoyers

Baccalauréat en interprétation – instruments classiques
Baccalauréat en interprétation – chant classique

Arnaud Vailland

Cheminement au 1er cycle (service-conseil : toute problématique)
Santé et soutien psychologie
Programme de pairs-aidants
Bourses de soutien financier
Autres demandes aux ressources UdeM (CSCP, SAE, etc.)

Cynthia Hétu
Cheminement aux cycles supérieurs (service conseil : toute problématique)
Bourses philanthropiques
Planification des récitals
Sarah Joyal

Programmes de cycles supérieurs

SujetsPersonnes-ressources
Programmes d’échange tous les cycles
Étudiants libres
Joëlle Desnoyers
Doctorat en composition et création sonore
Ph. D. en musique (musicologie et ethnomusicologie)
Maîtrise en composition et création sonore
Maîtrise en composition pour l’écran
Maîtrise en musique (musicologie et ethnomusicologie)
DEPA en composition pour l’écran et la scène
DESS en médiation de la musique
DESS en musiques numériques
Microprogramme de 2e cycle en médiation de la musique
Véronique Lefebvre
Doctorat en interprétation classique
Doctorat en accompagnement au piano
Doctorat en direction d’orchestre
DEPA en interprétation classique
DEPA en accompagnement au piano
Arnaud Vailland
Cheminement aux cycles supérieurs (service conseil : toute problématique)
Bourses philanthropiques
Planification des récitals
Sarah Joyal
Cheminement au 1er cycle (service-conseil : toute problématique)
Santé et soutien psychologie
Programme de pairs-aidants
Bourses de soutien financier

Autres demandes aux ressources UdeM (CSCP, SAE, etc.)
Cynthia Hétu

Bourses et horaires de cours

Communiquez avec Valérie Rousseau-Parent

Nom TitreTéléphone Courriel

CHOUINARD, Elise

elise.chouinard@umontreal.ca
Agente d’admission 514 343-6111, poste 16007

Da Cunha, Marcia

marcia.da.cunha@umontreal.ca
Responsable (gestion académique et administrative) 514 343-6111, poste 4791

Desnoyers, Joëlle

joelle.desnoyers@umontreal.ca
Technicienne à la gestion des dossiers étudiants

Hétu, Cynthia

cynthia.hetu@umontreal.ca
Conseillère en gestion des études

Lefebvre, Véronique

veronique.lefebvre.1@umontreal.ca
Technicienne à la gestion des dossiers étudiants 514 343-5897

Rousseau-Parent, Valérie

valerie.rousseau-parent@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau 514 343-7503

Vailland, Arnaud

arnaud.vailland@umontreal.ca
Technicien à la gestion des dossiers étudiants 514 343-7998

Administration

Nom TitreTéléphone Courriel

Attia, Makram

Agent de gestion financière
Agent de gestion financière 514 343-6111, poste 5513

Codes Alberola, Miguel A.

ma.codes.alberola@umontreal.ca
Coordonnateur à la mobilité internationale 514 343-6111, poste 41839

CROTEAU, Cynthia

cynthia.croteau.2@umontreal.ca
Analyste 514 343-2049

Height, Lucie

lucie.height@umontreal.ca
Directrice administrative 514 343-7449

Lafortune, Karine

karine.lafortune@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau 514 343-7949

Leblanc, Nicole

n.leblanc@umontreal.ca
Technicienne en administration 514 343-6111, poste 5085

MAYAWOURY, Nada

nada.mayawoury@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau 514 343-7949

Communications et relations publiques

Nom TitreTéléphone Courriel

Aubin-Steben, Guillaume

guillaume.aubin-steben@umontreal.ca
Responsable du service à la clientèle 514 343-6111, poste 8925

Bernier, Jean-Claude

jean-claude.bernier@umontreal.ca
Chef, Communications et relations publiques 514 343-5893

BIRON, Isabelle

isabelle.biron@umontreal.ca
Agente de secrétariat

Éthier, Francine

francine.ethier.1@umontreal.ca
Conseillère en développement 514 343-6111, poste 1993

Mesguich, Virginie

virginie.mesguich@umontreal.ca
Conseillère aux relations avec les diplômés 514 343-6111, poste 34803

Vautour, Jocelyne

jocelyne.vautour@umontreal.ca
Conseillère en développement 514 343-6111, poste 50812

Production événementielle

Nom TitreTéléphone Courriel

Besson, Sébastien

sebastien.besson@umontreal.ca
Technicien à la production 514 343-6111, poste 4178

Brousseau, Onil

onil.brousseau@umontreal.ca
Chef, production événementielle 514 343-2260

Gagnon, Hélène

h.gagnon@umontreal.ca
Coordonnatrice aux événements spéciaux 514 343-6271

Joyal, Sarah

sarah.joyal@umontreal.ca
Technicienne à la production – Salles de concert, prêts d’instruments pour les étudiants et récitals 514 343-6479

Pelletier, Carl

carl.pelletier.1@umontreal.ca
Technicien à la production 514 343-6111, poste 4178

Pelletier, Serge

serge.pelletier.2@umontreal.ca
Technicien à la production 514 343-6111, poste 4178

Poussier Leduc, Jeff

oum@musique.umontreal.ca
Gérant de l’Orchestre de l’Université de Montréal (OUM) 514 343-6111, poste 19569

TRUDEL-CHEVALIER, Philippe

philippe.trudel.chevalier@umontreal.ca
Technicien à la production 514 343-6111, poste 4178

Secteur multimedia

Nom TitreTéléphone Courriel

Deschênes, Éric

eric.deschenes@umontreal.ca
Technicien en électroacoustique 514 343-6111, poste 5529

Dumas, Jean-Michel

jm.dumas@umontreal.ca
Conseiller multimédia 514 343-2318

Gaudette, François

francois.gaudette@umontreal.ca
Responsable des services informatiques et multimédias 514 343-6111, poste 5505

PLOURDE, Zachary

zachary.plourde@umontreal.ca
Technicien en soutien d'équipement multimédia 514 343-6409

Atelier de pianos

Nom TitreTéléphone Courriel

Gauvin, Charles

charles.gauvin.1@umontreal.ca
Technicien-accordeur 514 343-6111, poste 5556

St-Pierre, Marc

marc.st-pierre@umontreal.ca
Responsable du parc de pianos Technicien-accordeur 514 343-6111, poste 5556

École des jeunes

Nom TitreTéléphone Courriel

Alarie-Labrèche, Maude

maude.alarie-labreche@umontreal.ca
Coordonnatrice 514 343-7512

Béland, Philippe

philippe.beland.1@umontreal.ca
Conseiller technique 514 343-7512

François, Chloé

chloe.francois@umontreal.ca
Conseillère technique 514 343-7512

HARNOIS, Julie

julie.harnois.1@umontreal.ca
Coordonnatrice 514 343-7512

Lapierre, Sophie

sophie.lapierre@umontreal.ca
Responsable de l’École des jeunes 514 343-6111, poste 5556

Pedneault, Édith

edith.pedneault@umontreal.ca
Conseillère technique 514 343-7512