Passer au contenu

/ Faculté de musique

Je donne

Rechercher

Équipe administrative

Soutien académique

Vous avez des questions sur un sujet académique spécifique? Voici les personnes-ressources à contacter.

Programmes de 1er cycle

SujetsPersonnes-ressources

Admission pour tous les programmes de 1er cycle
Programmes d’échange tous les cycles
Étudiants libres

Élise Chouinard

 

Baccalauréat en musicologie
Baccalauréat en écriture musicale
Baccalauréat en composition instrumentale
Baccalauréat en composition mixte
Baccalauréat en musiques numériques
Majeure et mineure en musiques, histoire et sociétés
Majeure et mineure en écriture musicale
Majeure et mineure en musiques numériques
Véronique Lefebvre

Baccalauréat en interprétation jazz
Baccalauréat en musique
Mineure en composition et arrangement jazz
Majeure en composition et arrangement jazz
Majeure en jazz et musiques du monde
Année d'accès en musique
Certificat en musique et arts

Joëlle Desnoyers

Baccalauréat en interprétation – instruments classiques
Baccalauréat en interprétation – chant classique

Arnaud Vailland

Cheminement au 1er cycle et aux cycles supérieurs (service-conseil : toute problématique)
Santé et soutien psychologie
Programme de pairs-aidants
Bourses de soutien financier

Bourses philanthropiques
Planification des récitals
Autres demandes aux ressources UdeM (CSCP, SAE, etc.)

Cynthia Hétu

Programmes de cycles supérieurs

SujetsPersonnes-ressources
Programmes d’échange tous les cycles
Étudiants libres
Elise Chouinard
Doctorat en composition et création sonore
Ph. D. en musique (musicologie et ethnomusicologie)
Maîtrise en composition et création sonore
Maîtrise en composition pour l’écran
Maîtrise en musique (musicologie et ethnomusicologie)
DEPA en composition pour l’écran et la scène
DESS en médiation de la musique
DESS en musiques numériques
Microprogramme de 2e cycle en médiation de la musique
Véronique Lefebvre

Maîtrise en musique - Interprétation
Maîtrise en musique - Accompagnement au piano
Maîtrise en musique - Interprétation et composition jazz
DESS en musique - Interprétation
DESS en musique - Accompagnement au piano
DESS en musique - Répertoire d'orchestre

Joëlle Desnoyers
Doctorat en interprétation classique
Doctorat en accompagnement au piano
Doctorat en direction d’orchestre
DEPA en interprétation classique
DEPA en accompagnement au piano
Arnaud Vailland

Cheminement au 1er cycle et aux cycles supérieurs (service-conseil : toute problématique)
Santé et soutien psychologie
Programme de pairs-aidants
Bourses de soutien financier

Bourses philanthropiques
Planification des récitals
Autres demandes aux ressources UdeM (CSCP, SAE, etc.)

Cynthia Hétu

Bourses et horaires de cours

Communiquez avec Valérie Rousseau-Parent

Nom TitreTéléphone Courriel
CHOUINARD, Elise

CHOUINARD, Elise

elise.chouinard@umontreal.ca
Agente d’admission 514 343-6111, poste 7346
Desnoyers, Joëlle

Desnoyers, Joëlle

joelle.desnoyers@umontreal.ca
Technicienne à la gestion des dossiers étudiants
Hétu, Cynthia

Hétu, Cynthia

cynthia.hetu@umontreal.ca
Conseillère à la réussite étudiante
Lefebvre, Véronique

Lefebvre, Véronique

veronique.lefebvre.1@umontreal.ca
Technicienne à la gestion des dossiers étudiants 514 343-5897
Rousseau-Parent, Valérie

Rousseau-Parent, Valérie

valerie.rousseau-parent@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau 514 343-7503
Vailland, Arnaud

Vailland, Arnaud

arnaud.vailland@umontreal.ca
Technicien à la gestion des dossiers étudiants 514 343-7998

Administration

Nom TitreTéléphone Courriel
Attia, Makram

Attia, Makram

Agent de gestion financière
Agent de gestion financière 514 343-6111, poste 5513
Curado, Tiago

Curado, Tiago

tiago.curado@umontreal.ca
Technicien en coordination du travail de bureau
Height, Lucie

Height, Lucie

lucie.height@umontreal.ca
Directrice administrative 514 343-7449
Lafortune, Karine

Lafortune, Karine

karine.lafortune@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau 514 343-7949
Leblanc, Nicole

Leblanc, Nicole

n.leblanc@umontreal.ca
Technicienne en administration 514 343-6111, poste 5085
Levasseur-Dupuis, Mélissa

Levasseur-Dupuis, Mélissa

melissa.levasseur-dupuis@umontreal.ca
Coordonnatrice à la mobilité internationale 514 343-6111, poste 4903
MAYAWOURY, Nada

MAYAWOURY, Nada

nada.mayawoury@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau 514 343-7949

Communications et relations publiques

Nom TitreTéléphone Courriel
Aubin-Steben, Guillaume

Aubin-Steben, Guillaume

guillaume.aubin-steben@umontreal.ca
Responsable du service à la clientèle 514 343-6111, poste 8925
Bernier, Jean-Claude

Bernier, Jean-Claude

jean-claude.bernier@umontreal.ca
Chef, Communications et relations publiques 514 343-5893
BIRON, Isabelle

BIRON, Isabelle

isabelle.biron@umontreal.ca
Agente de secrétariat
Douahi, Leïla

Douahi, Leïla

leila.douahi@umontreal.ca
Conseillère en communication et marketing
Éthier, Francine

Éthier, Francine

francine.ethier.1@umontreal.ca
Conseillère en développement 514 343-6111, poste 1993
Grangier, Lauriane

Grangier, Lauriane

lauriane.grangier@umontreal.ca
Agente de communication 514 343-6365
Mesguich, Virginie

Mesguich, Virginie

virginie.mesguich@umontreal.ca
Conseillère aux relations avec les diplômés 514 343-6111, poste 34803

Production événementielle

Nom TitreTéléphone Courriel
Besson, Sébastien

Besson, Sébastien

sebastien.besson@umontreal.ca
Technicien à la production 514 343-6111, poste 4178
Fournier-Robert, Zacharie

Fournier-Robert, Zacharie

zacharie.fournier-robert@umontreal.ca
Technicien à la production 514-343-6479
Joyal, Sarah

Joyal, Sarah

sarah.joyal@umontreal.ca
Coordonnatrice aux événements spéciaux
Pelletier, Carl

Pelletier, Carl

carl.pelletier.1@umontreal.ca
Technicien à la production 514 343-6111, poste 4178
Pelletier, Serge

Pelletier, Serge

serge.pelletier.2@umontreal.ca
Technicien à la production 514 343-6111, poste 4178
Poussier Leduc, Jeff

Poussier Leduc, Jeff

grandsensembles@musique.umontreal.ca
Responsable d’ensembles et musicothécaire 514 343-6111, poste 19569

Secteur multimedia

Nom TitreTéléphone Courriel
Dumas, Jean-Michel

Dumas, Jean-Michel

jm.dumas@umontreal.ca
Conseiller multimédia 514 343-2318

Atelier de pianos

Nom TitreTéléphone Courriel
Gauvin, Charles

Gauvin, Charles

charles.gauvin.1@umontreal.ca
Technicien-accordeur 514 343-6111, poste 5556
St-Pierre, Marc

St-Pierre, Marc

marc.st-pierre@umontreal.ca
Responsable du parc de pianos Technicien-accordeur 514 343-6111, poste 5556

École des jeunes

Nom TitreTéléphone Courriel
Jolicoeur, Nathalie

Jolicoeur, Nathalie

nathalie.jolicoeur.1@umontreal.ca
Directrice adjointe 514 343-7512
SERFATI, Karine

SERFATI, Karine

karine.serfati@umontreal.ca
Adjointe au service à la clientèle 514 343-7512
Viens, Jason

Viens, Jason

jason.viens.2@umontreal.ca
Régisseur 514 343-7512