Passer au contenu

/ Faculté de musique

Je donne

Rechercher

Équipe administrative

Vous avez des questions sur un sujet académique spécifique? Voici les personnes-ressources à contacter.

Programmes de 1er cycle

SujetsPersonnes-ressources

Admission pour tous les programmes de 1er cycle
Tests de classement et d'exemption
Études libres

Élise Chouinard

 

Baccalauréat en musicologie
Baccalauréat en composition
Baccalauréat en musiques numériques
Majeure et mineure en musiques, histoire et sociétés
Majeure et mineure en écriture musicale
Majeure et mineure en musiques numériques
Alice Darroman

Baccalauréat en interprétation jazz
Baccalauréat en musique
Mineure en composition et arrangement jazz
Majeure en jazz et musiques du monde
Année d'accès en musique
Certificat en musique et arts
Programme d'échange tous les cycles

Ievgeniia Alieksieieva

Baccalauréat en interprétation – instruments classiques
Baccalauréat en interprétation – chant classique

Eloi Desjardins

Cheminement au 1er cycle et aux cycles supérieurs (service-conseil : toute problématique)
Santé et soutien psychologie
Programme de pairs-aidants
Bourses de soutien financier

Bourses philanthropiques
Planification des récitals
Autres demandes aux ressources UdeM (CSCP, SAE, etc.)

Cynthia Hétu

Programmes de cycles supérieurs

SujetsPersonnes-ressources
Étudiants libresElise Chouinard
Doctorat en composition et création sonore
Ph. D. en musique (musicologie et ethnomusicologie)
Maîtrise en composition et création sonore
Maîtrise en composition pour l’écran
Maîtrise en musique (musicologie et ethnomusicologie)
DEPA en composition pour l’écran et la scène
DESS en médiation de la musique
DESS en musiques numériques
Microprogramme de 2e cycle en médiation de la musique

Alice Darroman

Maîtrise en musique - Interprétation
Maîtrise en musique - Accompagnement au piano
Maîtrise en musique - Interprétation et composition jazz
DESS en musique - Interprétation
DESS en musique - Accompagnement au piano
DESS en musique - Répertoire d'orchestre

Programme d'échange tous les cycles

Ievgeniia Alieksieieva

Doctorat en interprétation classique
Doctorat en accompagnement au piano
Doctorat en direction d’orchestre
DEPA en interprétation classique
DEPA en accompagnement au piano
Eloi Desjardins

Cheminement au 1er cycle et aux cycles supérieurs (service-conseil : toute problématique)
Santé et soutien psychologie
Programme de pairs-aidants
Bourses de soutien financier

Bourses philanthropiques
Planification des récitals
Autres demandes aux ressources UdeM (CSCP, SAE, etc.)

Cynthia Hétu

Bourses et horaires de cours

Communiquez avec Valérie Rousseau-Parent

Soutien académique

Nom TitreTéléphone Courriel
Alieksieieva, Ievgeniia

Alieksieieva, Ievgeniia

ievgeniia.alieksieieva@umontreal.ca
Technicienne à la gestion des dossiers étudiants 514 343-6111, poste 5548
CHOUINARD, Elise

CHOUINARD, Elise

elise.chouinard@umontreal.ca
Agente d’admission 514 343-6111, poste 7346
Darroman, Alice

Darroman, Alice

alice.darroman@umontreal.ca
Technicienne à la gestion des dossiers étudiants 514 343-6111, poste 5897
Desjardins, Eloi

Desjardins, Eloi

eloi.desjardins@umontreal.ca
Technicien à la gestion des dossiers étudiants 514 343-6111, poste 7998
Hétu, Cynthia

Hétu, Cynthia

cynthia.hetu@umontreal.ca
Conseillère à la réussite étudiante 514 343-6111, poste 13112
Mayawoury, Nada

Mayawoury, Nada

nada.mayawoury@umontreal.ca
Responsable académique et administrative 514 343-6429
Rousseau-Parent, Valérie

Rousseau-Parent, Valérie

valerie.rousseau-parent@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau 514 343-6111, poste 7503

Administration

Nom TitreTéléphone Courriel
Allaire, André

Allaire, André

andre.allaire@umontreal.ca
Technicien en administration 514 343-6111, poste 5894
Attia, Makram

Attia, Makram

makram.attia@umontreal.ca
Agent de gestion financière 514 343-6111, poste 5513
Delaunay, Nathalie

Delaunay, Nathalie

nathalie.delaunay@umontreal.ca
Coordonnatrice à la recherche
Doucet, Pierre-André

Doucet, Pierre-André

pierre.andre.doucet@umontreal.ca
Coordonnateur - Résidence UdeM-McGill en piano-art vocal
Height, Lucie

Height, Lucie

lucie.height@umontreal.ca
Directrice administrative 514 343-6111, poste 7449
Lafortune, Karine

Lafortune, Karine

karine.lafortune@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau 514 343-6111, poste 7949
Levasseur-Dupuis, Mélissa

Levasseur-Dupuis, Mélissa

melissa.levasseur-dupuis@umontreal.ca
Coordonnatrice à la mobilité internationale 514 343-6111, poste 4903
Loisel, Maxime

Loisel, Maxime

maxime.loisel@umontreal.ca
Technicien en coordination du travail de bureau au cabinet de la doyenne 514 343-6111, poste 6429
Orellana, Elisabeth

Orellana, Elisabeth

elisabeth.orellana@umontreal.ca
Technicienne en administration 514 343-6111, poste 5085

Communications et relations publiques

Nom TitreTéléphone Courriel
Bernier, Jean-Claude

Bernier, Jean-Claude

jean-claude.bernier@umontreal.ca
Chef, Communications et relations publiques 514 343-6111, poste 5893
BIRON, Isabelle

BIRON, Isabelle

isabelle.biron@umontreal.ca
Agente de secrétariat 514 343-6111, poste 6427 ou poste 5538
Curado, Tiago

Curado, Tiago

tiago.curado@umontreal.ca
Agent de communication 514 343-6111, poste 5894
Grangier, Lauriane

Grangier, Lauriane

lauriane.grangier@umontreal.ca
Conseillère en marketing et communication 514 343-6111, poste 6365
Louvradoux, Juliette

Louvradoux, Juliette

juliette.louvradoux@umontreal.ca
Responsable du service à la clientèle (interim) 514 343-6111, poste 8925
Rajotte-Lafortune, Manoue

Rajotte-Lafortune, Manoue

manoue.rajotte-lafortune@umontreal.ca
Conseillère aux relations avec les diplômés 514 343-6111, poste 13789
Soderstrom, Elin

Soderstrom, Elin

elin.soderstrom@umontreal.ca
Conseillère spécialisée en développement philanthropique 514 343-6111, poste 1993

Production événementielle

Nom TitreTéléphone Courriel
Beaulieu, Francis

Beaulieu, Francis

francis.beaulieu.1@umontreal.ca
Technicien à la production-sonorisation et enregistrement 514 343-6111, poste 4169
Besson, Sébastien

Besson, Sébastien

sebastien.besson@umontreal.ca
Coordonnateur aux activités scéniques 514 343-6111, poste 4922
Bilodeau, Benoit

Bilodeau, Benoit

benoit.bilodeau@umontreal.ca
Chef, production culturelle et musicale 514 343-6111, poste 2260
Joyal, Sarah

Joyal, Sarah

sarah.joyal@umontreal.ca
Coordonnatrice aux événements spéciaux 514 343-6111, poste 19569
Pelletier, Carl

Pelletier, Carl

carl.pelletier.1@umontreal.ca
Technicien à la production 514 343-6111, poste 4169
Pelletier, Serge

Pelletier, Serge

serge.pelletier.2@umontreal.ca
Technicien à la production 514 343-6111, poste 4169
Salomon-Corlobe, Gaëlle

Salomon-Corlobe, Gaëlle

gaelle.salomon-corlobe@umontreal.ca
Technicienne à la logistique 514-343-6479

Secteur multimedia

Nom TitreTéléphone Courriel
Aoulaiche, Rachida

Aoulaiche, Rachida

rachida.aoulaiche@umontreal.ca
Technicienne en informatique 514 343-6111, poste 6271
Dagenais, Frédéric

Dagenais, Frédéric

frederic.dagenais.1@umontreal.ca
Technicien en infrastructures multimedia 514 343-6111, poste 5529
Dumas, Jean-Michel

Dumas, Jean-Michel

jm.dumas@umontreal.ca
Conseiller multimédia 514 343-6111, poste 2318
Germain, Francis

Germain, Francis

francis.germain.1@umontreal.ca
Technicien en soutien d'équipement multimédia 514 343-6111, poste 6409

Atelier de pianos

Nom TitreTéléphone Courriel
Gauvin, Charles

Gauvin, Charles

charles.gauvin.1@umontreal.ca
Technicien-accordeur 514 343-6111, poste 5556
St-Pierre, Marc

St-Pierre, Marc

marc.st-pierre@umontreal.ca
Responsable du parc de pianos Technicien-accordeur 514 343-6111, poste 5556

École LUMI

Nom TitreTéléphone Courriel
Jolicoeur, Nathalie

Jolicoeur, Nathalie

nathalie.jolicoeur.1@umontreal.ca
Directrice 514 343-6111, poste 2588
Naranjo, Hernando

Naranjo, Hernando

hernando.naranjo.granados@umontreal.ca
Coordonnateur 514 343-6111, poste 7512
Viens, Jason

Viens, Jason

jason.viens.2@umontreal.ca
Régisseur 514 343-7512